Автор Тема: Работа с биллингом UTM5  (Прочитано 12418 раз)

RuffiAn

  • Гость
Работа с биллингом UTM5
« : Мая 04, 2010, 06:44:14 »
Здраствуйте! Меня интересует такой вопрос. Atirra может показывать тех пользователей которые уже есть в биллинге UTM5? Или же нужен конвертор чтобы их перенести в программу Atirra?

Шумко Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 753
Re: Работа с биллингом UTM5
« Ответ #1 : Мая 04, 2010, 13:13:47 »
из UTM нужно делать импорт абонентов.
в открытом виде конвертера нет, но вопрос решаем

RuffiAn

  • Гость
Re: Работа с биллингом UTM5
« Ответ #2 : Мая 06, 2010, 06:39:28 »
Почему когда я вношу платеж абоненту за услугу пользования интернета в UTM баланс остается не изменившемся т.е. сколько было у абонента столько и осталось?

Шумко Дмитрий

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 753
Re: Работа с биллингом UTM5
« Ответ #3 : Мая 06, 2010, 13:43:44 »
Это ограничение демо версии.
В демке нет полной синхронизации двух систем

apog

  • Гость
Re: Работа с биллингом UTM5
« Ответ #4 : Декабря 24, 2014, 02:50:34 »
Делюсь собственным опытом интеграции Атирры с биллингом UTM5.
Для начала расскажу о причине, по которой понадобилось это сделать:
В биллинге UTM5 имеется модуль кассира, однако в нем не реализована возможность работы с фискальными регистраторами. В Атирре же имеется возможность работы с фискальными регистраторами, что очень удобно. Скрестив Атирру с UTM5 мы получили возможность принимать платежи абонентов UTM5 внося их в Атирру, точно также, как и платежи от абонентов КТВ.
Кроме того, вместе с тем, что теперь в Атирре можно принимать платежи в пользу абонентов UTM5, появилась возможность принимать платежи в их же пользу и от платежных систем, которые работают с Атиррой.
Все платежи учитываются Атиррой - удобно для кассиров.
Теперь к практической части.
В результате интеграции получаем следующее:
Абоненты, имеющиеся в биллинге UTM5 добавятся в БД Атирры. Эти абоненты будут существовать в Атирре параллельно с абонентами КТВ, то есть обычно по одному и тому же адресу мы видим два абонента, один из них КТВ, один - Интернет. Эти абоненты в БД Атирры никак не связаны, они просто имеют одинаковые адреса. Поиск по адресу показывает двух абонентов (если конечно по этому адресу пользуются двумя услугами - КТВ и Интернет). Понятно, что и фамилии абонентов могут отличаться. Да, возможно это и не совсем удобно для абонента на каждую услугу иметь отдельный лицевой счет, но нам на данном этапе нужно было именно так. Абоненты Интернет в лицевом счете имеют суффикс вида "INTERNET_номер-лицевого-счета". Еще одна особенность - подразумевается, что в биллинге UTM5 на одного абонента имеется по одному лицевому счету и номер договора совпадает с номером лицевого счета абонента. В случае, если это не так, то почти наверняка эта версия скриптов будет работать неправильно.
В биллинг UTM5 абонентов добавлять необходимо штатными средствами биллинга. Редактировать сведения по абонентам Интернет в Атирре нельзя, точнее нет смысла, потому, как периодически происходит синхронизация баз данных UTM5 и Атирры с переносом сведений об абонентах UTM5 в Атирру и переносом информации о платежах из Атирры в UTM5. Если вы отредактируете абонента Интернет в Атирре, то эта информация не попадет в UTM5, а при следующей синхронизации заменится сведениями из биллинга UTM5. Все начисления по услугам абонентам Интернет производятся штатными средствами биллинга UTM5. Именно это отличает наш вариант интеграции Атирры с UTM5 от предлагаемого Дмитрием. А раз услугами Интернет рулит биллинг UTM5, то возможно использовать штатный личный кабинет этого биллинга. К сожалению отчет по услугам абонентам Интернет в Атирре в данной версии скриптов посмотреть нельзя. В Атирре видны следующие сведения по абонентам Интернет: лицевой счет, дата договора, ФИО, телефоны, адрес, баланс лицевого счета, баланс кредитного счета (наличие действующего обещанного платежа),  статус Интернета (включен или выключен - отображается цветом фона строки), тип блокировки, тарифы текущего и следующего расчетных периодов (кассиру видно делал ли абонент заявку на смену тарифного плана).
Кроме того, мы реализовали свой вариант автоматического обзвона должников и рассылки СМС. Обзвон должников выполняется сервером Asterisk, боюсь детально описывать его здесь не очень уместно. Публикую лишь инструмент для автоматической генерации файлов-заданий для АТС Asterisk, кому надо будет - разберется что к чему. СМС мы рассылаем не через Интернет-сервисы, а с помощью GSM-модема, используем SMSTools. По СМСкам опять же публикую лишь инструмент автоматической генерации файлов-заданий для SMSTools. У нас обзвон и рассылка СМС выполняются автоматически, главное вовремя пополнять баланс симки, с которой идет рассылка, и оплачивать городской телефон. В целях экономии обзвон делаем только на городские телефоны (у нас безлимит по городу), а СМСки, понятное дело, только на мобильные.
К теме прикрепляю архив со скриптами. Часть скриптов мне любезно предоставил Дмитрий (надеюсь, что он не против их публикации), некоторые из скриптов Дмитрий помогал мне править.
Сразу предупреждаю, что не претендую на идеальный код, я не программист. Если опубликуете свой, более пристойный вариант, - буду только рад.
Для вкручивания скриптов в свою систему придется в них кое-что поправить. В самих скриптах много комментариев, поэтому надеюсь будет понятно что именно вам надо править. В любом случае, если будут вопросы - задавайте, вместе разберемся.
Опишу назначения каждого из файлов.
В папке lib находятся файлы функций, их править скорее всего вам не придется, поэтому папка просто должна быть как она есть с ее содержимым.
config.php - файл, содержащий ваши конфигурационных данные, его больше всего придется править. По комментариям в нем должно быть понятно что куда вписывать.
crontab - мой пример заданий для cron'а
# Каждые пять минут с 8 до 24 часов запускаем синхронизацию
*/5 8-23 * * * root /opt/utm_atirra/utm_atirra_sync.sh > /dev/null 2>&1

# В 18:23 с воскресенья по четверг обзваниваем должников за КТВ
23 18 * * 0-4 root /opt/utm_atirra/gen_autodialout_files.sh > /dev/null 2>&1

# Каждый вторник в 8:30 рассылаем SMS о задолженности за КТВ
30 8 * * 2 root /opt/utm_atirra/send_sms_atirra.php > /dev/null 2>&1

# 25 и 28 числа каждого месяца в 9:30 рассылаем SMS-напоминания о пополнении баланса Интернет
30 9 25,28 * * root /opt/utm_atirra/send_sms_utm.php > /dev/null 2>&1
gen_autodialout_files.php - скрипт, генерирующий задания обзвона для АТС Asterisk.
holiday.txt - текстовый файл, содержащий даты праздничных дней. Нужен для скриптов автообзвона и рассылки СМС, чтобы не беспокоить людей в выходные дни.
send_sms_atirra.php - скрипт, генерирующий задания рассылки СМС абонентам КТВ для SMSTools.
send_sms_utm.php - скрипт, генерирующий задания рассылки СМС абонентам Интернет для SMSTools.
utm_2_atirra.php - скрипт для переноса данных из биллинга UTM5 в Атирру, и поддержания этих данных в актуальном состоянии.
utm_add_payments.php - скрипт для переноса платежей из БД Атирры в биллинг UTM5.
utm_atirra_sync.sh - скрипт, выполняющий синхронизацию баз данных биллинга UTM5 и Атирры.

Дмитрий, к вам вопрос: сейчас имеем небольшую проблемку при обновлении данных об абоненте Интернет в Атирре. При изменении адреса абонента в биллинге UTM5 информация в Атирре обновляется везде, кроме поля "код". В нем остается содержимое от прежнего адреса абонента. Что нужно "дернуть" в базе данных Атирры для обновления поля "код"? Нужно добавить эту процедуру в скрипт utm_2_atirra.php после 328 строки.
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2014, 03:02:59 от apog »